воскресенье, 5 мая 2013 г.

Эксперимент со свободной валютой


Вот посмотрите, какой интересный эксперимент провели в Австрийском городе Вёргль, в 1932 году, основываясь на теории беспроцентных денег Сильвио Гезеллья. Он полагал, что «естественный экономический порядок», обеспечивающий обращение денег — это порядок, при котором деньги становятся платной государственной услугой, так называемые «деньги с отрицательным процентом», когда текущие владельцы денег обязаны регулярно передавать государству некоторую небольшую сумму, как плату за право пользоваться деньгами государственной эмиссии.
Власти выпустили 5000 «свободных шиллингов» и пустили их в денежный оборот города.
Этими деньгами оплачивались зарплаты и материалы, торговцы и предприниматели принимали их в качестве оплаты. Плата за пользование этими деньгами составляла ежемесячно 1 %, то есть 12 % в год. Вноситься она должна была тем, кто имел банкноту в конце месяца. Это привело к тому, что любой человек, получавший «свободные шиллинги» в качестве оплаты, старался их как можно быстрее потратить, прежде чем перейти к оплате своими обычными деньгами. Жители Вёргля даже свои налоги оплачивали заранее, чтобы избежать внесения платы за пользование деньгами. В течение года 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, было произведено товаров и услуг на сумму около 2 300 000 шиллингов (5000 х 463). Обычный шиллинг за это время был в обращении всего 213 раз.
В результате эксперимента в городе был построен мост, бассейн, лыжный трамплин, ряд зданий, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы, были уплачены не только текущие налоги, но и ликвидирована большая часть прежней задолженности. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %. И это все благодаря этим свободным деньгам!
Но более любопытно то, что произошло после. Национальный банк Австрии  усмотрел в этом угрозу и запретил дальнейшие эксперименты.
Думаю, причина банальна — банки не хотели лишаться своих прибылей из воздуха. Ведь экономические взгляды Гезеллья были основаны на упразднении процента по кредитам. Он утверждал, что равномерная скорость обращения денег является важным условием для бескризисной экономики. Деньги должны служить лишь в качестве средства обмена, а не как средство сбережения.
Если подумать ведь очень любопытный эксперимент, правда?
А еще говорят, что причина экономического успеха таких стран как Китай, Япония, Южная Корея именно в кредитах с очень низкими процентами. Это же ведь частично подтверждает эффективность теории Гезеллья, не считаете?
А что у нас? Да наши предприниматели как огня боятся этих кредитов, с чудовищными  ставками и соответственно очень медленно развиваются. Почему бы не дать нашим предпринимателям дешёвые кредиты? Почему власти не обращают на это внимание? Ведь именно про это они каждый день говорят по телевизору.
Причина многих проблем нашей экономики в жадности: в жадности банков с их страшными процентами, в жадности людей которые хапают все больше и больше денег. Ведь денежный оборот это кровеносная система государства, и в здоровом государстве она должна быть в постоянном обороте. А у нас в стране большинство денег сконцентрированы в руках отдельных личностей и банков, которые не желают их вкладывать в экономику нашей страны. Вместо этого они выводят их на оффшоры, и дальше «кровь» нашего государства вливаю в экономику Европы и США. В этом и заключается их развитость — они питаются нашей «кровью».
Вроде немного отошел от темы, но вы меня надеюсь поняли, дэ? ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий